Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/4666
Title: Жалоба адвоката в качестве повода для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката по законодательству Украины и Российской Федерации
Authors: Заборовський, Віктор Вікторович
Keywords: 12.00.10 – судоустрій; прокуратура та адвокатура, Ключевые слова: адвокат, дисциплинарная ответственность, привод для возбуждения дисциплинарного производства, жалоба адвоката.
Issue Date: 2015
Publisher: АНО «Евразийский научно-исследовательский институт проблем права».
Citation: Заборовский В.В. Жалоба адвоката в качестве повода для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката по законодательству Украины и Российской Федерации / В.В. Заборовский // Евразийская адвокатура. – 2015. – № 2 (15). – С. 20 – 24. (стаття, закордонне видання)
Abstract: Цель: Провести анализ правовой природы такого повода для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката как заявление (жалоба) другого адвоката. Основными задачами автор ставят перед собой: раскрыть сущность и порядок инициирования вопроса о дисциплинарной ответственности адвоката другим адвокатом; проанализировать нормы украинского и российского законодательства, регулирующие данный вопрос; и на основе проведенного анализа выявить пробелы и недостатки правового регулирования, касающиеся вышеупомянутого повода для возбуждения дисциплинарного производства. Методология: Автором использовался формально-юридический метод на базе системности и комплексности его проведения. Результаты: В статье сделан вывод о том, что как украинским, так и российским законодательством право инициировать вопрос о дисциплинарной ответственности адвоката предоставлено любому другому адвокату, независимо от наличия прямых взаимосвязей между ними. Делается вывод о целесообразности существование норм, которые предоставляют возможность решить имеющиеся противоречия между адвокатами мирным путем, а также в пределах внутренней системы организации адвокатского самоуправления, поскольку это будет залогом недопущения подрыва общественного авторитета адвокатуры. Новизна/оригинальность/ценность: Статья имеет определенную научную ценность и важную практическую значимость, поскольку содержит комплексное исследование правовой природы такого привода для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката как заявление (жалоба) другого адвоката.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/4666
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри цивільного права та процесу

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Заборовский Жалоба адвоката в качестве повода.pdf259.73 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.