Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/25481
Title: Профессиональные гарантии адвокатской деятельности по осуществлению обыска в отношении украинского адвоката в контексте их соответствия традициям европейских стран и практике Европейского суда по правам человека
Authors: Заборовський, Віктор Вікторович
Keywords: 12.00.10 – судоустрій; прокуратура та адвокатура, адвокат; гарантии деятельности адвоката; обыск адвоката; адвокатская тайна.
Issue Date: 2017
Citation: Заборовский В.В. Профессиональные гарантии адвокатской деятельности по осуществлению обыска в отношении украинского адвоката в контексте их соответствия традициям европейских стран и практике Европейского суда по правам человека. Zeszyty Naukowe Uniwersytetu Przyrodniczo-Humanistycznego w Siedlcach. Seria: Administracja i Zarządzanie. 2017. № 42 (115). S. 355-369 (стаття, провідне наукове видання Польської Республіки).
Abstract: В статье исследуется правовая природа гарантий адвокатской деятельности, обеспечивающих учет особого статуса адвоката при проведении обыска в отношении него. Анализируются взгляды ученых, а также нормативное регулирование (как за украинским законодательством, так и законодательством зарубежных стран) и практика Европейского суда по правам человека в данной сфере. Делается вывод, что несмотря на то, что украинское законодательство в сфере обеспечения гарантий адвокатской деятельности во время проведения обыска относительно адвоката, в целом соответствует традициям европейских стран и практике Европейского суда по правам человека, но наличие существенных неточностей и пробелов, а также фактическое отсутствие в УПК Украины положений об особенностях такого следственного действия в отношении адвоката, не обеспечивает надлежащее соблюдение гарантий сохранения адвокатской тайны.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/25481
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри цивільного права та процесу



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.