Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/5344
Title: Миссионерская деятельность епископов Иринея (Чирича) и Серафима (Иоановича) на Подкарпатской Руси (1927–1930 гг.) (на материалах Закарпатья)
Other Titles: Мисионарски рад епископа Иринеја Ћирића и Серафима Јовановића у Прикарпатској Русији (1927–1930) према документима из Закарпатја
Authors: Данилець, Юрій Васильович
Keywords: Історія церкви, духовенство, епископ, Подкарпатская Русь, Чехословацкая республика
Issue Date: 2014
Publisher: САБОРНОСТ — Теолошки годишњак
Citation: Данилец Ю. Миссионерская деятельность епископов Иринея (Чирича) и Серафима (Иоановича) на ПодкарпатскойРуси (1927-1930 гг.) (на материалах Закарпатья) // Саборност VIIІ, Пожаревац, 2014. – С. 101-116.
Abstract: В статье рассматривается один из этапов истории православной церкви на Подкарпатской Руси. В первой половине ХХ века большинство православных приходов входили в состав Сербской православной церкви. После епископа Досифея (Васича) пастырскую работу на землях русинов проводили епископ Ириней (Чирич) и Серафим (Иоанович). Главные вопросы, которые пришлось решать епископам, заключались в сфере юрисдикционных противоречий с пражским архиепископом Савватием (Врабец), материального обеспечения духовенства, улучшения морального и материального положения, воспитания младшего поколения, законодательного урегулирования вопроса с кладбищами, устройства управленческих органов Карпаторусской православной епархии. Документы закарпатских архивов доказывают, что сербские епископы делали все необходимые шаги для укрепления новой епархиальной единицы, хотя не все планы им удалось реализовать.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/5344
ISSN: 1450-9148
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри археології, етнології та культурології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
sabornost_VIII_2014_8.pdf800.88 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.