Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/15580
Title: Структура правового статуса адвоката
Authors: Заборовський, Віктор Вікторович
Keywords: 12.00.10 – судоустрій; прокуратура та адвокатура, адвокат, статус адвоката, структура статуса адвоката, права и обязанности адвоката, гарантии адвокатской деятельности, ответственность адвоката.
Issue Date: 2016
Citation: Заборовский В.В. Структура правового статуса адвоката / В.В. Заборовский // Евразийская адвокатура. – 2016. – № 3 (22). – С. 15-21. (стаття, провідне наукове видання Російської Федерації).
Abstract: Цель: Провести анализ структуры правового статуса адвоката как лица, на которое возложена конституционная обязанность по оказанию правовой помощи, в том числе и на основании анализа структуры правового статуса личности. Методология: Автором использовался формально-юридический метод на базе системности и комплексности его проведения. Результаты: В статье делается вывод о том, что к элементам структуры правового статуса личности в целом, и в частности адвоката, кроме прав и обязанностей, которые несомненно являются исходными и общепринятыми элементами, необходимо отнести также правовые гарантии и ответственность. В работе указывается на то, что только включение ответственности к элементам структуры правового статуса личности обеспечит действенный механизм по реализации лицом не только возложенных на него обязанностей, но и по надлежащему использованию им предоставленных ему прав. Делается вывод о том, что гарантии являются одними из основных, необходимых элементов правового статуса как лица, так и адвоката в частности, поскольку надлежащее использование адвокатом предоставленных ему прав и надлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, по нашему мнению, невозможно в случае нормативного закрепления гарантий в качестве деклараций и без создания соответствующих условий для их осуществления. Новизна/оригинальность/ценность: Статья имеет определенную научную ценность и важную практическую значимость, поскольку содержит комплексное исследование структуры правового статуса адвоката.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/15580
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри цивільного права та процесу

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Сторінки з 3 (22) 2016.pdf362.44 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.