Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/20747
Title: Бухгалтерский учет вознаграждений на основе акций в инновационной экономике: теория и практика
Authors: Голочалова, И.И.
Цуркану, В.И.
Keywords: вознаграждения на основе акций, человеческий капитал, признание, реинвестированная прибыль, концепция оценки по справедливой стоимости, методология бухгалтерского учета
Issue Date: 2018
Publisher: Видавництво УжНУ "Говерла"
Citation: Бухгалтерский учет вознаграждений на основе акций в инновационной экономике: теория и практика [Текст] / И. И. Голочалова, В. И. Цуркану // Науковий вісник Ужгородського університету : серія: Економіка; зб. наукових праць / редкол.: В.П. Мікловда (гол. ред.), В.І. Ярема , Н.Н.Пойда-Носик та інші. – Ужгород : Говерла, 2018. – Вип.1(51). – С. 407-415. – бібліогр.: с.415(13 назв).
Abstract: При модели инновационной экономики труд, связанный с использованием интеллектуальных, предпринимательских и организаторских способностей индивидуума, рассматривается как отдельный производственный фактор в составе капитала, получивший название человеческий капитал. Этот фактор производства с одной стороны является деятельностью, требующей вознаграждения в виде оплаты, а с другой – исходя из права собственности индивидуума переданного организации, частью ее капитала. Следовательно, он носит двойственный характер, в результате чего возникает проблема методологического характера, требующая разрешения в контексте концепции достоверности финансовой отчетности. В данном исследовании авторы используют концептуальный подход, решая проблему бухгалтерского учета вознаграждений на основе акций, который заключается: в юридическом обосновании признания вознаграждений на основе акций в качестве капитала в рамках экономической трактовки определения их в качестве реинвестированной прибыли и предложении модели бухгалтерского учета данного рода вознаграждений в контексте правил МСФО. Ключевые слова: вознаграждения на основе акций, человеческий капитал, признание, реинвестированная прибыль, концепция оценки по справедливой стоимости, методология бухгалтерского учета.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/20747
Appears in Collections:Науковий вісник УжНУ Серія: Економіка. Випуск 1 (51) - 2018



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.