Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/21444
Title: Функциональная дифференциация наименований учёных и учителей в английском языке XI-XV веков
Authors: Добровольська, Оксана Ярославівна
Keywords: среднеанглийский язык, функциональная дифференциация, этимологический состав, наименования учителей и ученых, агентивно-профессиональная лексика
Issue Date: 2016
Citation: Добровольская О.Я. Функциональная дифференциация наименований учёных и учителей в английском языке XI-XV веков // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. Тюмень, 2016, Т. 2. №3. C. 23─39.
Series/Report no.: Т.2 (3);
Abstract: Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного исследования лексической системы языка среднеанглийского периода, в частности, агентивно-профессиональной лексики как ее подсистемы в русле традиционной системно-структурной парадигмы лингвистических исследований и ориентированности современных лингвистических исследований на функционально-системный подход к языку. Статья посвящена общей цели изучения этимологического состава и функциональной дифференциации тематической группы среднеанглийских наименований лиц, профессионально занятых наукой и образованием. На основе изучения лексики по разрядам «имя нарицательное» (номинативная функция) и «имя собственное» (наименование фамильного типа периода активного формирования фамильной системы, выполняющее функцию идентификации лица как дополнительный к личному имени собственному компонент антропонимной формулы), распределяем фактический материал в пределах каждой этимологической группы по функциональному принципу на три подгруппы: 1) агентивно-профессиональные названия, бытовавшие и как апеллятивы, и в составе антропоформул, т. е. имевшие устоявшийся узус; 2) агентивно-профессиональные названия, бытовавшие исключительно в составе антропоформул и не входившие в апеллятивный фонд среднеанглийского языка, т. е. имевшие неустоявшийся узус; 3) агентивно-профессиональные названия, отраженные в письменных памятниках исключительно как апеллятивы, т. е. имевшие ограниченный узус. В результате исследования получены абсолютные и относительные количественные данные этимологического состава и функциональной дифференциации тематической группы среднеанглийских наименований лиц, профессионально занятых наукой и обучением, представленной 96 лексемами, составляющими 4% от общего количества среднеанглийских наименований лиц по профессии. Подавляющее большинство (69%) составляют лексемы с ограниченным узусом. Соотношение английских и заимствованных названий составляет 47:53. Наибольший процент среди заимствований принадлежит старофранцузским заимствованиям — 21% — и заимствованиям с двойной (латинской и французской этимологией) — 18%. Полученные на широком фактическом материале объективные данные о месте исконной и заимствованной агентивно-профессиональной лексики в словарном составе среднеанглийского языка является важной составляющей для описания точной картины среднеанглийской лексики.
Description: DOI: 10.21684/2411-197X-2016-2-3-23-39
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/21444
ISSN: ISSN 2411─197X (print), e-ISSN 2500─0896
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри іноземних мов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
023_039.pdf433.56 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.