Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/21659
Title: Управление развитием территориально-хозяйственных зон в Польше: теория, методология, практика
Authors: Ярош, Петр
Jarosz, Piotr
Keywords: понятие SEZ, территориально-хозяйственные зоны, Польша, компаративный анализ, предпосылки эффективного развития SEZ, свободные экономические зоны, современная хозяйственная практика Польши, научные подходы управления
Issue Date: Sep-2018
Publisher: Nowy Sącz: Wydawnictwo i Drukarnia Nowa Sandec
Citation: Ярош П. Управление развитием территориально-хозяйственных зон в Польше: теория, методология, практика/ П. Ярош. – Wyższa Szkoła Społeczno-Gospodarcza w Przeworsku (Polska). – Nowy Sącz: Wydawnictwo i Drukarnia Nowa Sandec, 2018. – 380 c.
Abstract: Свободные экономические зоны или Special Economic Zones (SEZ) различных функциональных типов получили широкое распространение и успешно используются в мировой хозяйственной практике для решения разномасштабных социальных и хозяйственных задач государственного управления. Первые исторические сведения об функционировании SEZ приходятся на 166 год до нашей эры, когда на острове Делос было создан порт свободной торговли. Господство на тот момент времени товарных отношений и естественная специализация отдельных стран на производстве различных видов товаров, а также приграничное сотрудничество регионов способствовали интенсивному развитию международной торговли. Это, в свою очередь, побудило государства к регламентации внешнеторговых отношений через внедрение режимов специального таможенного контроля, взимания налогов и таможенных платежей. Как известно, любой запрет провоцирует стремления к уклонению либо смягчению его, одной из форм которого стали внешнеторговые зоны (порто-франко). На протяжении XIX-XX-ых веков человечество снова обратилось к механизму территориально-хозяйственных образований (SEZ). Своеобразной отправной географической точкой восстановления интереса к таким зонам стал аэропорт Шеннон в Ирландии, успехи которого в 50-е годы прошлого века произвели настоящий «бум» и стали предпосылкой расширения масштабов зонирования. На сегодняшний момент территориально-хозяйственные зоны широко используются в экономической практике многих стран мира - и развитых, и тех, которые развиваются. Основными мотивами создания SEZ являются необходимость обеспечения благоприятных условий для гармоничного социально-экономического развития, для стимулирования инвестиционной деятельности, эффективного использования выгодного транспортно-географического и геополитического месторасположения, национального производственного потенциала, решения проблем занятости населения, проведения локальных хозяйственных экспериментов, внедрение в практику инноваций и т.д. Их активное задействование в современной хозяйственной практике Польши обуславливает необходимость соответствующей разработки целого круга вопросов в теоретическом, методологическом и практическом направлении. Польша имеет все основания рассчитывать на свое уникальное географическое месторасположение, а также имеющийся производственный и кадровый потенциал для получения всех преимуществ от функционирования территориально-хозяйственных образований на ее территории. Опираясь на эти факты, возникает необходимость решения актуальной и стратегически значимой совокупности управленческо-экономических проблем развития SEZ в Польше и, благодаря этому, реализации возможностей развития национальной экономики, опирающейся на инновационно-инвестиционную активность, мотивируемой увеличением экспортом, привлечением внешнего капитала, активизацией внутреннего капитала, а также сбалансированным развитием регионов.
Type: Text
Publication type: Монографія
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/21659
ISBN: 978-83-65196-86-6
Appears in Collections:Навчально - методичні видання кафедри фінансів і банківської справи

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Монография_Петра Яроша.pdfмонография74.07 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.