Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/25474
Title: Морально-этические требования к претенденту на получение статуса адвоката по законодательству Украины и зарубежных стран
Authors: Заборовський, Віктор Вікторович
Keywords: 12.00.10 – судоустрій; прокуратура та адвокатура, адвокат, адвокатская деятельность, морально-этический уровень претендента, аморальный проступок, психологическое тестирование.
Issue Date: 2017
Citation: Заборовский В.В. Морально-этические требования к претенденту на получение статуса адвоката по законодательству Украины и зарубежных стран. Право. Экономика. Психология. 2017. № 1. С. 17-22. (стаття, провідне наукове видання Республіки Білорусь).
Abstract: Статья посвящена исследованию вопросов, связанных с определением морально-этического уровня лица, которое изъявило желание приобрести статус адвоката в соответствии с законодательством Украины и ряда зарубежных стран. Целью данной статьи является анализ взглядов как ученых, так и законодателей зарубежных стран относительно требований морально-этического характера в отношении лица, которое хочет получить доступ к адвокатской профессии; и на основе проведенного анализа установить недостатки украинского законодательства в этой сфере. Материал и методы. В статье исследуется и подвергается анализу правовое регулирование требований морально-этического уровня претендента на получение статуса адвоката по законодательству Украины и других зарубежных стран (Республики Беларусь, Российской Федерации, США, Франции, Германии, Польши, Испании). В качестве основных методов использованы сравнительно-правовой, диалектический, метод моделирования и компаративистики. Результаты и их обсуждение. В статье проведен анализ норм как украинского законодательства, так и законодательства ряда зарубежных стран, в соответствии с которыми устанавливаются повышенные требования к морально-этическому уровню будущего адвоката. Необходимость существования таких требований обусловлена тем, что лицо, которое не уважает закон и права человека не сможет должным образом обеспечить реализацию и защиту прав, свобод и интересов другого лица, которые являются высшей социальной ценностью. Заключение. При принятии решения о допуске лица к адвокатской деятельности должны учитываться не только его формальные знания, но и его морально-этический уровень, который должен определяться как путем анализа предыдущей трудовой деятельности такого претендента на отсутствие аморальных поступков (которые бы дискредитировали его профессиональную деятельность), так и сдачей таким лицом вместе с тестированием на установление профессионального уровня и психологического тестирования.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/25474
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри цивільного права та процесу



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.