Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/31657
Title: АНГИОАРХИТЕКТОНИКА И МОРФОМЕТРИЯ ГЛУБОКОЙ АРТЕРИИ БЕДРА
Other Titles: Angioarhitectonics and Morphometry of the Deep Femoral Artery
Authors: Русин, Василий Иванович
Корсак, Вячеслав Васильевич
Русин, Василий Васильевич
Горленко, Фёдор Викторович
Добош, Виктория Михайловна
Русин, Василь Іванович
Корсак, В’ячеслав Васильович
Горленко, Федор Вікторович
Русин, Василь Васильович
Keywords: хроническая ишемия нижних конечностей, диаметр глубокая артерия бедра, анатомия глубокой артерии бедра, бедренная артерия/хирургия, окклюзивные артериальные заболевания
Issue Date: 31-Dec-2019
Publisher: Учреждение образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»
Citation: Русин, В. И., Корсак, В. В., Русин, В. В., Горленко, Ф. В., & Добош, В. М. (2019). АНГИОАРХИТЕКТОНИКА И МОРФОМЕТРИЯ ГЛУБОКОЙ АРТЕРИИ БЕДРА. Новости хирургии, 27(6).
Series/Report no.: 27(6);
Abstract: Известно, что анатомия глубокой артерии бедра весьма вариабельна. Различные анатомические варианты строения ГАБ оказывают непосредственное влияние на планирование оперативной тактики и технике. Сделать окончательный вывод об истинной картине бассейна ГАБ возможно лишь во время интраоперационной ревизии. Результаты ультразвукового сканирование и аорто-артериографии, в силу определённых недостатков, не всегда отображают действительное анатомическое строение ГАБ и её ветвей. На основании данных ревизии выделяли несколько вариантов формирования и отхождения ствола ГАБ от ОБА, а также расположения его устья по окружности ОБА. Применение знаний хирургической архитектоники и морфометрии глубокой артерии бедра во многих случаях могут спасти конечность и улучшить качество жизни пациентов с облитерирующими заболеваниями дистального сосудистого русла.
Description: Цель. изучить хирургическую анатомию глубокой артерии бедра. Материал и методы. проведено изучение ангиоархитектоники глубокой артерии бедра на 20 трупах. на одной стороне нижней конечности выделяли глубокую артерию бедра на протяжении 17 см, все ветки глубокой артерии брали на держалки, фиксировали их количество, диаметр на уровне основного ствола и дистальнее 17 см, варианты отхождения медиальной и латеральной огибающих ветвей, варианты анатомического строения глубокой артерии бедра и места расположения устья по отношению к общей бедренной артерии. после чего поверхностную бедренную артерию на уровне устья перевязывали и выполняли пункционно-катетерную ангиографию Габ на передвижном аппарате PXP-40HF (52-58 kV, 1.8-3.2 mas) при фокусном расстоянии 1 м. для ангиографического исследования использовали 20 мл 76% раствора триомбраста. Результаты. на основании данных ревизии было определено три основных варианта строения ствола глубокой бедренной артерии. первый вариант встречается в 11 (55%) случаях, где в наличии был единственный ствол глубокой артерии бедра, от которого четко отходили латеральная и медиальная огибающие ветви. при втором варианте латеральная и медиальная огибающие ветви и глубокая артерия бедра отходили раздельно от общей бедренной артерии. особенностью анатомического строения глубокой артерии бедра для третьего варианта являлось отсутствие четкого различия между основным стволом последней и его ветвями. Заключение. Глубокая артерия бедра имеет три основных варианта формирования и отхождения от общей бедренной артерии. по отхождению глубокой бедренной артерии от общей бедренной артерии установлено, что в 50% наблюдений устье глубокой бедренной артерии располагается по латеральной полуокружности, в 25% наблюдениях – по заднелатеральной полуокружности, в 15% – по задней полуокружности и в 10% – по заднемедиальной полуокружности.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/31657
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри хірургічних хвороб

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
angioarhitektonika-i-morfometriya-glubokoy-arterii-bedra.pdf380.32 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.