Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/5319
Назва: Антирусинский судебный процесс 1913-1914 гг. в Мараморош-Сиготе на страницах львовских газет «Дело» и «Дело и Новое Слово»
Інші назви: Newspapers «Delo» and «Delo and New Slovo» as a source of history trial in Marmarosh-Sigot years 1913-1914
Автори: Данилець, Юрій Васильович
Ключові слова: Історія України, крестьяне, обвиняемый, православные, пропаганда, суд, свидетель, священник
Дата публікації: 2014
Видавництво: Международный исторический журнал «Русин». Кишинев.
Бібліографічний опис: Данилець Ю. Антирусинский судебный процесс 1913-1914 гг. в Мараморош-Сиготе на страницах львовских газет «Дело» и «Дело и Новое cлово» // Международный исторический журнал «Русин». – Кишинев. – 2014. – №2. – С. 249-269.
Короткий огляд (реферат): В статье представлены материалы по истории Второго Мараморош-Сиготского судебного процесса, которые печатались на страницах львовских газет «Дело» и «Дело и Новое слово». Опубликованные материалы проливают свет на причины преследования русинов, характеризируют акт обвинения, ход следствия, самого суда и его результаты. Журналисты, которые присутствовали на судебном процессе, приводят в своих докладах важные факты, называют имена прокурора, свидетелей, адвокатов и обвиняемых. Становится ясно, что венгерская власть для подготовки материалов этого процесса использовала услуги платных агентов и провокаторов. Для материалов характерна критика православного движенияю. Газеты считают православие наследием русофильской пропаганды.
Тип: Text
Тип публікації: Стаття
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/5319
ISSN: 2345-1149
Розташовується у зібраннях:Наукові публікації кафедри археології, етнології та культурології

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
АНТИРУСИНСКИЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС.pdf3.26 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.