Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/53701
Title: Понятие и виды запретов в профессиональной деятельности адвоката
Authors: Заборовський, Віктор Вікторович
Keywords: 12.00.10 – судоустрій; прокуратура та адвокатура, адвокат, адвокатская деятельность, правовой статус адвоката, запреты в профессиональной деятельности адвоката.
Issue Date: 2021
Citation: Заборовский В.В. Понятие и виды запретов в профессиональной деятельности адвоката. Право. Экономика. Психология. 2021. № 4 (24). С. 3-8.
Abstract: Данная научная работа посвящена раскрытию проблемных вопросов, связанных с определением сущности и практической реализацией запретов в профессиональной деятельности адвоката, которые хотя и не относятся к структурным элементам правового статуса адво- ката, но оказывают существенное влияние на всю адвокатскую деятельность. Цель статьи – теоретико-прикладное исследование различных подходов ученых, а также положений нормативных актов по раскрытию правовой природы запретов в адвокатской деятельности и сущности некоторых из ее видов. Материал и методы. Исследование проводилось с применением диалектического метода познания правовой действительности, что предоставило возможность проанализировать сущность запретов, которые присущи адвокатской деятельности, тогда как использова- ние системно-структурного метода позволило определить общую структуру работы, что способствовало надлежащему раскрытию задач исследования по выяснению содержания основных запретов адвокатской деятельности и практических проблем их реализации. Результаты и их обсуждение. В статье было определено соотношение понятий «обязанность» и «запрет» в контексте профессио- нальной деятельности адвоката. Проведен анализ законодательно закрепленных запретов, которые имеют определяющее влияние на всю адвокатскую деятельность в целом. Заключение. На основании проведенного исследования автор приходит к выводу, что запреты в профессиональной деятельности ад- воката, хотя и не являются непосредственно структурными элементами правового статуса адвоката (по своей сути служат опреде- ленными негативными дополнениями к профессиональным обязанностям), имеют большое практическое значение, поскольку фактически предусматривают конкретные специальные ограничения, направленные, в частности, на защиту интересов клиента путем предотвращения злоупотреблений адвокатом своим профессиональным статусом.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/53701
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри цивільного права та процесу

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Заборовский Понятия и виды запретов.pdf229.4 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.