Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/56746
Title: Анатомо-клиническое исследование нижней полой вены и венозного возврата в условиях опухолевого венозного тромбоза
Authors: Попович, Ярослав Михайлович
Русин, Василь Іванович
Бойко, Сергій Олександрович
Бойко, Сергій-Шандор Сергійович
Русин, Василь Васильович
Keywords: нижня порожниста вена, анатомія, пухлинний тромбоз, венозне повернення
Issue Date: 2021
Publisher: Georgian Medical News
Citation: Анатомо-клиническое исследование нижней полой вены и венозного возврата в условиях опухолевого венозного тромбоза / Бойко С.-Ш.С., Русин В.И., Бойко С.А., Русин В.В., Попович Я.М. // Georgian Medical News. – 2021. – № 5 (314). – С. 13 – 20.
Abstract: Цель исследования – для улучшения результатов хирур- гического лечения больных раком почки, осложненным венозным опухолевым тромбозом, провести анатомо-кли- ническое исследование нижней полой вены и ее притоков и определить пути коллатерального венозного кровотока. В анатомическое исследование нижней полой вены (НПВ) и ее притоков включены результаты аутопсии 27 трупов. Клиническая часть исследования основана на результатах обследования и хирургического лечения 147 больных по- чечно-клеточным раком, осложненным опухолевым веноз- ным тромбозом. Опухоль правой почки диагностирована у 96 (65,3%), левой – у 51 (34,7%) пациента. Опухолевый ве- нозный тромб локализован исключительно в почечной вене (0 уровень) в 55 (37,4%), тогда как в разных сегментах НПВ (I-IV уровни) – в 92 (62,6%) случаях. I уровень отмечался в 32 (21,8%), II уровень – в 30 (20,4%), III – в 22 (15,0%) и IV уровень – в 8 (5,4%) случаях. Распространение опухоле- вого венозного тромба в главные печеночные вены диагно- стировано в 1 (0,7%), в левую гонадную вену – в 4 (7,8%), в левую надпочечниковую вену – в 2 (3,9%), в контралате- ральную почечную вену – в 2 (1,4%) наблюдениях. Опухо- левый тромбоз инфраренального отдела НПВ, сочетанный с геморрагическим, отмечался у 28 (19,0%) пациентов. Аваскулярные участки НПВ выявлены в ретропеченоч- ном сегменте под главными печеночными венами с медиа- ной длины 13,1 мм и в инфраренальном сегменте под пра- вой почечной веной с медианой длины 17,8 мм. Определено 6 базовых анатомических структур, принимающих участие в формировании кавального венозного коллектора. Несмотря на широкие анатомические возможности для ком- пенсации венозного кровотока при окклюзии НПВ опухолево- го и геморрагического генеза, только хирургическое лечение может обеспечить хороший функциональный результат для ве- нозного возврата по НПВ к сердцу. Тромботическая окклюзия почечной и нижней полой вен способствует ретроградному распространению опухолевых венозных тромбов с вовлечени- ем в процесс сосудов, обеспечивающих коллатеральный путь оттока венозной крови. Для успешного выполнения тромб- эктомии с НПВ необходимо активно использовать аваскуляр- ные участки в ретропеченочном и инфраренальном ее сегмен- тах, учитывая существующую вариабельность локализации задних и передних притоков НПВ.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/56746
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри хірургічних хвороб

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
13-20.pdf1.98 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.