Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/15575
Title: Юридическая сущность некоторых поводов для возбуждения дисциплинарного производства по законодательству Украины и Российской Федерации
Authors: Заборовський, Віктор Вікторович
Keywords: 12.00.10 – судоустрій; прокуратура та адвокатура
Issue Date: 2016
Publisher: Адвокатская палата Московской области
Citation: Заборовский В.В. Юридическая сущность некоторых поводов для возбуждения дисциплинарного производства по законодательству Украины и Российской Федерации / В.В. Заборовский // Адвокатская палата. – 2016. – № 4. – С. 45-48. (стаття, закордонне видання).
Abstract: В данной работе проведен анализ правовой природы таких поводов для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката как представления, которые вносятся в адвокатскую палату как вице-президентом адвокатской палаты (либо лицом, его замещающим), так и органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры. В статье раскрыта сущность и порядок инициирования вопроса о дисциплинарной ответственности адвоката, а также проанализированы нормы украинского и российского законодательства, которые регулируют данный вопрос. Делается вывод о том, что механизм по которому поводом инициировать вопрос о дисциплинарной ответственности адвоката является представление вице-президента адвокатской палаты, будет с одной стороны обеспечивать надлежащую реализацию принципа независимости адвоката в отношениях с данными органами, а с другой – принципа неотвратимости ответственности адвоката за совершенное им противоправное деяние. В статье также указывается на то, что отношения между органами государственной власти и адвокатурой должны быть построены на неукоснительном соблюдении принципа независимости последней, не только в теории, но и в практической деятельности, а не не должны строиться на принципе подконтрольности и подотчетности.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/15575
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри цивільного права та процесу

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Текст.pdf122.51 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.