Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/24394
Title: Незаконченное высказывание: функциональные и семантические аспекты
Authors: Почепецька, Тетяна Миколаївна
Keywords: прагматика, функціональний синтаксис, семантика
Issue Date: 2000
Publisher: Ужгород: Закарпаття, 2000. – 320 с.
Citation: Почепецька Т. М. Проблеми романо - германської філології Тетяна Миколаївна Почепецька. – Ужгород: Закарпаття, 2000. – 320 с. – (Матеріали міжнародної наукової конференції Міжмовні та міжлітературні контакти: теорія і практика.)
Abstract: Не каждое усечение структуры предложения, а в нашем случае, незаконченное высказывание, является следствием реализации принципа экономии и дает в результате структуру, максимально соответствующую определенной коммуникативной установке. Лишь редукция структуры предложения, вызванная понятностью для собеседника из ситуации, микро - и макроконтекста, или преследующая определенную цель является проявлением принципа экономии в речи. Усечение же структуры предложения, хотя и обусловленное стремлением говорящего к созданию максимума коммуникативного эффекта осуществляемого речевого действия, но по тем или иным причинам не соблюдающее принцип минимальной затраты языковых средств для его достижения, приводит к явлению прямо противоположному речевой экономии - к речевой избыточности. Характерной особенностью подобных усеченных конструкций является то, что они затрудняют восприятие сообщаемой информации.
Description: Как отмечается в многочисленных исследованиях разговорной речи, одной из характерных ее особенностей является компрессия - фонетическая, морфологическая, синтаксическая. К наиболее интересным и наименее изученным проявлениям компрессии на синтаксическом уровне относится незаконченное высказывание. Целью нашего исследования является рассмотрение общелингвистических предпосылок образования незаконченною высказывания на материале английского и русскою языков.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/24394
ISSN: 966-7703-11-8
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри англійської філології



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.