Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/3163
Title: Возмещение расходов на правовую помощь в гражданском процессе Украины
Authors: Заборовський, Віктор Вікторович
Keywords: Судоустрій; прокуратура та адвокатура, адвокат; правовая помощь; судебные расходы; распределение судебных расходов; предельный размер компенсации; гражданское судопроизвод- ство; почасовая оплата; принципы компенсации; справедливость компенсации; разумность компенсации.
Issue Date: 2014
Publisher: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Citation: Заборовский В.В. Возмещение расходов на правовую помощь в гражданском процессе Украины /В.В. Заборовский // Lex Russica. – 2014. – № 8. – Т. XCIII. – С. 965 – 974
Abstract: В данной работе проведен анализ проблемных аспектов по исчислению и компенсации расходов на правовую помощь в гражданском процессе Украины. Для раскрытия вопроса о правовой природе расходов на правовую помощь в гражданском процессе Украины, автор ставит перед собой задачу провести как теоретический анализ оснований их исчисления, так и практические препятствия в их компенсации. Кроме этого, автор ставит перед собой задачу на основании указанного анализа выработать собственное вúдение возможных путей устранения недостатков действующего украинского процессуального законодательства, используя опыт прежде всего российского законодателя. Методологическую основу работы составляют как общенаучные, так и специальные научные методы познания, а именно: диалектический метод научного познания, формально-логический, сравнительно-правовой. Исследование проводилось на базе системности и комплексности его проведения. Сравнительно-правовой метод применяется при анализе норм украинского и российского законодательства с целью формирования предложений по совершенствованию действующего отечественного законодательства, учитывая опыт российского законодателя. Делается вывод о том, что данные расходы являются одними из основных среди расходов, связанных с рассмотрением гражданского дела в суде. Указывается, что расходы на правовую помощь признаются важным средством обеспечения доступа к правосудию, особенно для граждан, которые являются малообеспеченными и не имеют значительных финансовых ресурсов для этого. Отмечается недостаток действующего процессуального законодательства, касающегося предельного размера компенсации расходов на правовую помощь, а именно их привязки к количеству часов участия лица, которое оказывало правовую помощь, в судебном заседании, во время совершения отдельных процессуальных действий вне судебного заседания и во время ознакомления с материалами дела в суде.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/3163
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри цивільного права та процесу



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.