Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/44248
Title: Направленность на достижение результата и характер адвокатской деятельности как критерии разграничение понятий «правовая помощь» и «правовая услуга»
Authors: Заборовський, Віктор Вікторович
Keywords: 12.00.10 – судоустрій; прокуратура та адвокатура, адвокат; адвокатская деятельность; профессиональная юридическая (правовая) по- мощь; правовая помощь; правовая услуга; независимая профессиональная деятельность.
Issue Date: 2021
Citation: Заборовский В.В. Направленность на достижение результата и характер адвокатской деятельности как критерии разграничение понятий «правовая помощь» и «правовая услуга». Гуманитарные и юридические исследования. 2021. № 2. С. 96-102.
Abstract: В статье исследуются критерии разграничения по- нятий «правовая помощь» и «правовая услуга» (в кон- тексте раскрытия сущности правовой природы профес- сиональной помощи адвоката). Основное внимание уделяется исследованию особенности характера дея- тельности, при которой реализуются профессиональ- ная правовая помощь, а также сущность направленно- сти на достижение результата как основных критериев разграничения вышеуказанных понятий. Для достижения поставленной цели были примене- ны характерные для правовой науки методы научного исследования. Исследование проводилось с примене- нием диалектического метода познания правовой дей- ствительности, что предоставило возможность проана- лизировать различные позиции ученых относительно восприятия понятий «правовая помощь» и «правовая услуга», в том числе и для характеристики сущности адвокатской деятельности. Использование систем- но-структурного метода позволило определить общую структуру работы, что способствовало надлежащему раскрытию задач исследования. Метод системного анализа, который является одним из основных методов этой работы, предоставил возможность добиться вы- полнения поставленных целей и задач исследования, а метод синтеза – определить критерии разграничения вышеуказанных понятий и раскрыть их содержание. Аргументируется позиция, согласно которой к таким критериям, в частности, относятся направленность на достижение результата (адвокат при оказании правовой помощи может только предвидеть определенный резуль- тат, но ни в коем случае не имеет возможности гаран- тировать его наступления) и характер деятельности, при которой они реализуются (адвокатская деятельность – это независимая профессиональная деятельность, кото- рая по своей природе не является предпринимательской деятельностью и лишена коммерческой составляющей). Сделан вывод о возможности разграничения понятий «правовая помощь» и «правовая услуга» также по: субъекту получения и субъекту предоставления; механизму осуществления и сферы правового регулирования
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/44248
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри цивільного права та процесу

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Направленность на достижение результата и.pdf156.1 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.