Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/7048
Title: Проблемные вопросы трудоустройства и проживания украинцев в Чешской Республике (2000 − 2012 гг.)
Other Titles: Проблемні питання працевлаштування і проживання українців в Чеській Республіці
Authors: Корсак, Роман Володимирович
Keywords: Українці, Чехія, Україна, працевлаштуваня, міграція, ЄС
Issue Date: 2014
Publisher: Белгород : Руснаучкнига
Citation: Корсак Р. В. Проблемные вопросы трудоустройства и проживания украинцев в Чешской Республике (2000 − 2012 гг.) [Текст] // Современный научный вестник. – Белгород : Руснаучкнига, 2014. – № 38 (234). – C. 5 – 9.
Series/Report no.: Экономические науки;
Abstract: Проблема украинских граждан в Чехии оставалась актуальной на протяжении многих лет. Данные статистического бюро Чехии свидетельствуют, что в 2004 г. в стране находилось 78 тыс. украинцев, из них только 13 тыс. имели разрешение на постоянное проживание. По экспертным оценкам, в Чехии без визового раз­решения проживало 200-300 тыс. украинских нелегальных работников. При этом лишь в 2004-2005 гг украинские диаспорные организации и Посольство Украины в Чехии начали реализовывать несколько проектов по трудоустройству украин­цев, процедуры оформления документов на пребывание в стране и т. п.
Description: Чехия на протяжении последующих лет оставалась одной из самых откры­тых государств-членов ЕС в вопросах трудоустройства граждан Украины. По официальным данным Посольства Чехии в Украине (2010 г.), в Чешской Респуб­лике жили и работали около 135 тысяч украинских граждан, но по неофициаль­ной информации реальная цифра была значительно больше из-за невозможности учета данных нелегальной миграции.
Type: Text
Publication type: Стаття
URI: https://dspace.uzhnu.edu.ua/jspui/handle/lib/7048
ISSN: 1561-6886
Appears in Collections:Наукові публікації кафедри туристичної інфраструктури та сервісу



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.